Was können wir uns noch leisten?: Ausbilderin (39): Ich gebe 50 Prozent mehr fürs Heizen aus

Welches können wir uns noch leisten?
Ausbilderin (39): meine Wenigkeit gebe 50 von Hundert mehr fürs Heizen aus
25.06.2023, 10:38 Uhr
Vor allem Schwung und Lebensmittel sind spürbar teurer geworden. Die Inflation lag im vergangenen Jahr im Schnittwunde nebst 6,9 von Hundert. Bkein ntv.de verraten regelmäßig Menschen aus allen Gehaltsklassen, welches dasjenige für jedes ihren Routine bedeutet – welches sie verdienen, wofür sie wie viel Geld verteilen und welches am Monatsende übrig bleibt. Heute:
Eine Ausbilderin nebst einem Bildungsträger
Name: meine Wenigkeit möchte unnennbar bleiben*
Ändern: 39
Wohnort: Hauptstadt von Deutschland-Lichtenberg
Schule: Bachelor Wirtschaftspädagogik
Aktuelle Tätigkeit: Ausbilderin Wirtschaft und Personalplanung nebst einem freien Bildungsträger. Wir veredeln Jugendliche, die eine neue Berufsperspektive nötig haben, hinaus eine Schule vor.
Arbeitszeit pro Woche: 37,5 Zahlungsfrist aufschieben
Monatliches Bruttogehalt: 3615 Euro
Urlaubs- und/oder Weihnachtsgeld: kein Extrageld
Familienstand: verfügbar
Haushalts-Nettoeinkommen pro Monat: 2383,43 Euro
Mieteinnahme pro Monat für jedes eine Zwei-Zimmer-Wohnung mit 54 Quadratmetern: 573,48 Euro warm
Monatliche Preis fürs Heizen: 135,48 Euro für jedes die Zentralheizung
Wie stark welche im Wettlaufen dieser Energiekrise gestiegen sind: um 46,48 Euro
Monatliche Stromkosten: 54 Euro
Wie stark welche im Wettlaufen dieser Energiekrise gestiegen sind: um 9 Euro
Weitere Fixkosten pro Monat:
- Netz inkl. Festnetz 25,88 Euro
- Handy 34,98 Euro
- Spotify 9,90 Euro
- Rundfunkbeitrag: anteilmäßig pro Monat 18,36 Euro
- Ticket für jedes den öffentlichen Nahverkehr 49 Euro
- Private Rentenversicherung 157,06 Euro
- Hausrat-/Haftpflichtversicherung: anteilmäßig pro Monat 9,88 Euro
- Fitnessstudio 19,90 Euro
Unterm Strich leer stehend verfügbares Haushaltseinkommen für jedes Lebensmittel, Hygiene, Freizeit, Kleidung, Urlaub etc.: 1430,99 Euro
Wie viel mehr ich heute für jedes Lebensmittel ausgebe qua vor einem Jahr: Etwa 15 von Hundert. meine Wenigkeit gehe pro Tag einkaufen und gebe täglich etwa 10 statt vorher 8,50 Euro aus, pro Woche darum etwa 70 Euro – dieser Supermarkt um die Zinke hat sogar sonntags geöffnet.
Wofür ich am meisten Geld ausgebe: Lebensmittel, Freizeitaktivitäten wie Kultur- und Sportveranstaltungen – ich spiele Korbball und gehe mit Freude zu Konzerten oder Comedy-Auftritten -, essen umziehen und Esswaren vorbestellen
Wie viel ich für jedes Urlaub ausgebe: Etwa 3000 Euro pro Jahr, die Flugpreise sind um rund 20 von Hundert gestiegen.
An welchen Stellen ich sparen könnte: Beim Esswaren außer Haus und Vorbestellen von Esswaren sowie nebst Lebensmitteleinkäufen. meine Wenigkeit fange ohne Rest durch zwei teilbar damit an, dass ich noch mehrmals koche, statt ins Restaurant zu umziehen oder hinaus ein Musikaufführung verzichte. Denn ich ziehe kurzfristig um und möchte im November Urlaub zeugen.
Die Aussagen dieser wichtigsten Einnahmen und Ausgaben beruhen hinaus Selbstauskünften, ohne Verpflichtung hinaus Vollständigkeit.
Spannend, oder? Wenn Sie sogar mitmachen möchten, melden Sie sich mit Freude per elektronische Post an mitmachen(at)ntv.de
Wie viel am Monatsende übrig bleibt: etwa 500 Euro
Wie viel davon ich zurücklege: 400 Euro spare ich hinaus einem Flexgeldkonto für jedes Sonderausgaben wie Urlaub, die Kaution, ein neues Handy und solche Pipapo. Die übrigen 100 Euro lasse ich qua Puffer hinaus dem Girokonto.
Wünsche an die Politik: Eine stärkere Unterstützung für jedes Alleinstehende, zum Paradebeispiel eine Haushaltspauschale für jedes Ledige, denn solo zu wohnen ist nicht immer eine bewusste Wahl, darum keine Luxus-Meisterschaft. Zu mehreren kann man sich Wohnkosten teilen. Wohnen ist so teuer geworden, dass sich viele Freunde und Bekanntschaften herrschend, Zimmer unterzuvermieten.
*Dieser Name ist dieser Redaktion vertraut
Source link